13 июля 2022 года. Заявление официального представителя НМ ЛНР капитана Филипоненко И.М.3 13 июля 2022 | 0 комментариев
13 июля 2022 года. Заявление официального представителя НМ ЛНР капитана Филипоненко И.М.3
13 июля 2022 года. Заявление официального представителя НМ ЛНР капитана Филипоненко И.М.3
Подробнее
14 июля в Луганске состоится очередная ярмарка вакансий для граждан, ищущих работу. 13 июля 2022 | 0 комментариев
14 июля в Луганске  состоится очередная ярмарка вакансий для граждан, ищущих работу.
Как стало известно порталу "Луганск онлайн", специалисты столичного территориального отделения Республиканского центра занятости (РЦЗ) проведут 14 июля ярмарку вакансий для граждан,...
Подробнее
Спасатели Миусинска в районе ул. Школьной. вытащили из колодца теленка 13 июля 2022 | 0 комментариев
Спасатели Миусинска в районе ул. Школьной. вытащили из колодца теленка
Как сообщили порталу "Луганск онлайн" в пресс-службе Министерства чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Луганской Народной Республики,  спасатели...
Подробнее
Газоснабжение ряда улиц Луганска и поселка Веселенькое возобновится 13 июля к вечеру 13 июля 2022 | 0 комментариев
Газоснабжение ряда улиц Луганска и поселка Веселенькое возобновится 13 июля к вечеру
Как стало известно порталу "Луганск онлайн", подача газа отдельным потребителям столицы и поселка Веселенькое будет возобновлена к вечеру 13 июля.  
Подробнее
В ЛНР прибыли автомобили 166-го гуманитарного конвоя 13 июля 2022 | 0 комментариев
В ЛНР прибыли автомобили 166-го гуманитарного конвоя
Как стало известно порталу "Луганск онлайн" накануне в ЛНР прибыли автомобили 166-го гуманитарного конвоя  
Подробнее

"Добиться хоть какого-то конструктива от украинской делегации ни по одному вопросу не получилось" МИД ЛНР о поведении представителей киевского режима в ТКГ

4 марта 2021 -
"Добиться хоть какого-то конструктива от украинской делегации ни по одному вопросу не получилось" МИД ЛНР о поведении представителей киевского режима в ТКГ

Как стало известно порталу "Луганск онлайн", заседание Контактной группы подтвердило незаинтересованность украинской стороны в продуктивном диалоге по вопросам реализации Минских соглашений.

  • Как сообщил пресс-секретарь делегации ЛНР в Контактной группе Мария Ковшарь:  «Заседание Контактной группы подтвердило незаинтересованность Украины в продуктивном диалоге по вопросам реализации Минских соглашений»

 

М. Ковшарь пояснила, что «деструктивное поведение делегации Украины, которое не позволило вести нормальную работу в половине подгрупп 2 марта, продолжилось и на заседании Контактной группы».

 

ВОПРОСЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ

Пресс-секретарь рассказала, что в вопросах политического урегулирования добиться хоть какого-то конструктива от украинской делегации ни по одному вопросу не получилось ни у представителей Республик, ни у спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ на Украине и в Контактной группе госпожи Хайди Грау.

 

  • «Координатор подгруппы (от ОБСЕ) господин (Пьер) Морель подтвердил, что работа над совместным проектом Дорожной карты (Планом действий) по урегулированию ситуации на Донбассе в соответствии с Минскими соглашениями, которая является главной задачей подгруппы, остается в тупике. Она полностью заблокирована отказом Украины рассматривать предложения ЛНР и ДНР. Этот отказ на заседании официально подтвердил (глава украинской делегации Леонид) Кравчук, который прямо заявил, что Украина никаких оценок представленным Республиками документам давать не будет, как и принимать какие-либо оценки своего документа»

 

Пресс-секретарь добавила, что в тоже время глава украинской делегации «пытался потребовать какие-то письменные комментарии от России».

 

  • «Крайне странное требование, если учесть, что все участники переговоров уже давно предоставили свои комментарии в письменном виде. Все, кроме Украины», — подчеркнула пресс-секретарь, добавив, что отказ Украины был неоднократно подтвержден главой делегации, «но госпожа Грау надеется на продолжение работы над проектом в подгруппе».

 

ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ

М. Ковшарь отметила, что в вопросах безопасности одной из главных тем остается проблема соблюдения режима прекращения огня.

  • «Представители Республик привели статистику обстрелов, которая явно указывала на возрастающую военную агрессию со стороны Украины»

 

ГУМАНИТАРНЫЕ ВОПРОСЫ

По гуманитарным вопросам позиция Киева продолжает оставаться контрпродуктивной, сообщила пресс-секретарь делегации ЛНР.

 

  • Как уточнила М. Ковшарь «Украина на прямые вопросы не отвечает, от диалога с представителями ЛНР отказывается и при этом заявляет о неготовности Луганска договариваться, пытаясь задавать вопросы Российской Федерации. Вопрос одновременного открытия пунктов пропуска «Луганск-Счастье» и «Первомайск-Золотое» остается заблокированным украинской стороной, как и вопросы процессуальной очистки и обменов».

 

ВОПРОСЫ ЭКОНОМИКИ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ

В вопросах экономики и восстановления никакого прорыва достичь не удалось, рассказала пресс-секретарь делегации Республики.

  • «Как и раньше рассматривались текущие вопросы: обеспечение водой территорий Республик; выплата Украиной пенсий и социальных пособий, долгов по зарплатам уволенным железнодорожникам; погашение задолженности за электроэнергию компанией «Водафон»; вопросы экологической безопасности»

 

М. Ковшарь отметила, что украинская делегация «все так же не готова к обсуждению стратегического вопроса – возобновления социально-экономических связей».

  • «В целом можно отметить, что тактика представителей Украины как на заседании Контактной группы, так и в ходе работы подгрупп была намеренно провокационной и явно направленной на противодействие продуктивному диалогу. Отдельные такие моменты были вынуждены отметить в своих докладах и некоторые координаторы подгрупп. Похоже, что и ОБСЕ начинает замечать отсутствие заинтересованности Киева в мирном урегулировании конфликта»
Рейтинг: 0 Голосов: 0 64 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!