13 июля 2022 года. Заявление официального представителя НМ ЛНР капитана Филипоненко И.М.3 13 июля 2022 | 0 комментариев
13 июля 2022 года. Заявление официального представителя НМ ЛНР капитана Филипоненко И.М.3
13 июля 2022 года. Заявление официального представителя НМ ЛНР капитана Филипоненко И.М.3
Подробнее
14 июля в Луганске состоится очередная ярмарка вакансий для граждан, ищущих работу. 13 июля 2022 | 0 комментариев
14 июля в Луганске  состоится очередная ярмарка вакансий для граждан, ищущих работу.
Как стало известно порталу "Луганск онлайн", специалисты столичного территориального отделения Республиканского центра занятости (РЦЗ) проведут 14 июля ярмарку вакансий для граждан,...
Подробнее
Спасатели Миусинска в районе ул. Школьной. вытащили из колодца теленка 13 июля 2022 | 0 комментариев
Спасатели Миусинска в районе ул. Школьной. вытащили из колодца теленка
Как сообщили порталу "Луганск онлайн" в пресс-службе Министерства чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Луганской Народной Республики,  спасатели...
Подробнее
Газоснабжение ряда улиц Луганска и поселка Веселенькое возобновится 13 июля к вечеру 13 июля 2022 | 0 комментариев
Газоснабжение ряда улиц Луганска и поселка Веселенькое возобновится 13 июля к вечеру
Как стало известно порталу "Луганск онлайн", подача газа отдельным потребителям столицы и поселка Веселенькое будет возобновлена к вечеру 13 июля.  
Подробнее
В ЛНР прибыли автомобили 166-го гуманитарного конвоя 13 июля 2022 | 0 комментариев
В ЛНР прибыли автомобили 166-го гуманитарного конвоя
Как стало известно порталу "Луганск онлайн" накануне в ЛНР прибыли автомобили 166-го гуманитарного конвоя  
Подробнее

26 мая свой 124-й День рождения отметил Алчевский металлургический комбинат

26 мая 2020 -
26 мая свой 124-й День рождения отметил Алчевский металлургический комбинат

Как стало известно порталу "Луганск онлайн", иоржественное мероприятие, посвященное этой дате, состоялось на предприятии сегодня, 26 мая.

Во встрече с председателями цеховых комитетов профсоюза предприятия приняли участие заместитель председателя Народного Совета ЛНР Олег Коваль, исполняющий обязанности председателя Федерации профсоюзов ЛНР Игорь Рябушкин и глава Администрации города Алчевска Наталья Пяткова, которые тепло поздравили металлургов с праздником и вручили заслуженные награды лучшим из них.

Свой 124-й День рождения отметил Алчевский металлургический комбинат

– Алчевский меткомбинат на протяжении всей своей истории является главным металлургическим предприятием Республики, идет в авангарде развития промышленности Донбасса. На предприятии работает сплоченный, трудолюбивый, ответственный коллектив металлургов. Уверен, что с таким кадровым потенциалом, которым обладает Алчевск, у металлургического комбината и всего города прекрасное будущее, – отметил Игорь Рябушкин.

Свой 124-й День рождения отметил Алчевский металлургический комбинат 

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне особые слова благодарности были адресованы ветеранской организации Алчевского металлургического комбината. Стоит отметить, что более 12 тысяч горожан ушли на Великую Отечественную войну, из них две трети – это работники Алчевского меткомбината.

Свой 124-й День рождения отметил Алчевский металлургический комбинат

– Сколько лет прошло с тех страшных и героических страниц истории нашей Родины, но мы по-прежнему свято храним память обо всех, кто не жалея себя становился на защиту своей семьи, своего города и всей страны от немецко-фашистских оккупантов. Сегодня я хочу поблагодарить председателя ветеранской организации АМК Ларису Ивановну Голдун, а в ее лице – всех активистов ветеранской организации металлургического комбината за их работу с ветеранами войны и труда, за трепетное отношение к старшему поколению алчевцев, – отметила Наталья Пяткова и вручила ветеранской организации юбилейную медаль «75 лет Победы».

Свой 124-й День рождения отметил Алчевский металлургический комбинат

Глава города также вручила памятный адрес председателю первичной профсоюзной организации «Профсоюз работников Алчевского металлургического комбината» ЛНР Игорю Бартошу. В свою очередь, профсоюзный лидер предприятия за плодотворное сотрудничество с профсоюзным активом и трудовым коллективом в решении актуальных вопросов жизнеобеспечения жителей наградил Наталью Пяткову почетной грамотой.

С праздником металлургов поздравил народный вокальный ансамбль песни «Аккорд Донбасса» городского центра культуры и народного творчества.

Свой 124-й День рождения отметил Алчевский металлургический комбинат

* * *

История предприятия берет начало с 1895 года, когда по инициативе известного промышленника и банкира Алексея Алчевского было создано Донецко-Юрьевское металлургическое общество (ДЮМО), начавшее строить возле станции Юрьевка Екатерининской железной дороги крупный металлургический завод. Уже 26 мая 1896 года была задута первая доменная печь ДЮМО. До 1917 года алчевский завод был крупным по тем временам предприятием с шестью домнами, семью мартеновскими печами и прокатным цехом. Коренная реконструкция меткомбината была проведена в 1952 – 1962 годах. В этот период были построены мощные мартеновские печи, обжимной стан, агломерационная фабрика. В 90-х годах прошлого века АМК пережил борьбу за контроль над ним различных финансово-промышленных групп, приватизацию. В новейшей истории его ждали новые испытания. Из-за активных боевых действий на Донбассе в августе 2014 года работа АМК была остановлена. Знаковое для всей Республики событие состоялось 18 декабря 2017 года. На Алчевском металлургическом комбинате была запущена доменная печь №5. Запуск меткомбината стал важным шагом на пути восстановления экономики Донбасса.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 297 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!