13 июля 2022 года. Заявление официального представителя НМ ЛНР капитана Филипоненко И.М.3 13 июля 2022 | 0 комментариев
13 июля 2022 года. Заявление официального представителя НМ ЛНР капитана Филипоненко И.М.3
13 июля 2022 года. Заявление официального представителя НМ ЛНР капитана Филипоненко И.М.3
Подробнее
14 июля в Луганске состоится очередная ярмарка вакансий для граждан, ищущих работу. 13 июля 2022 | 0 комментариев
14 июля в Луганске  состоится очередная ярмарка вакансий для граждан, ищущих работу.
Как стало известно порталу "Луганск онлайн", специалисты столичного территориального отделения Республиканского центра занятости (РЦЗ) проведут 14 июля ярмарку вакансий для граждан,...
Подробнее
Спасатели Миусинска в районе ул. Школьной. вытащили из колодца теленка 13 июля 2022 | 0 комментариев
Спасатели Миусинска в районе ул. Школьной. вытащили из колодца теленка
Как сообщили порталу "Луганск онлайн" в пресс-службе Министерства чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Луганской Народной Республики,  спасатели...
Подробнее
Газоснабжение ряда улиц Луганска и поселка Веселенькое возобновится 13 июля к вечеру 13 июля 2022 | 0 комментариев
Газоснабжение ряда улиц Луганска и поселка Веселенькое возобновится 13 июля к вечеру
Как стало известно порталу "Луганск онлайн", подача газа отдельным потребителям столицы и поселка Веселенькое будет возобновлена к вечеру 13 июля.  
Подробнее
В ЛНР прибыли автомобили 166-го гуманитарного конвоя 13 июля 2022 | 0 комментариев
В ЛНР прибыли автомобили 166-го гуманитарного конвоя
Как стало известно порталу "Луганск онлайн" накануне в ЛНР прибыли автомобили 166-го гуманитарного конвоя  
Подробнее

Принят Закон ЛНР "О донорстве крови и ее компонентов"

22 марта 2019 -
Принят Закон ЛНР "О донорстве крови и ее компонентов"

Как стало известно порталу "Луганск онлайн",  22 марта в ходе очередного пленарного заседания Народного Совета ЛНР депутаты рассмотрели и приняли Закон ЛНР «О донорстве крови и ее компонентов».

Председатель Комитета НС ЛНР по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, труда и социальной политики, семьи, молодежи, спорта и туризма Иван Санаев рассказал, что проект закона разработан с целью совершенствования законодательства в сфере донорства крови и ее компонентов, обеспечения прав граждан и установления правовых основ регулирования деятельности в сфере донорства и ее компонентов.

«Законопроектом предусматривается обеспечение комплексом правовых, экономических и социальных мер по организации донорства крови и ее компонентов, – пояснил Иван Санаев. – Положения законопроекта основываются на конституционном праве граждан на охрану здоровья, исходят из признания принципов добровольности, осознанности принятого донорами решения».

Он добавил, что данный законопроект, помимо прочего, наделяет Совет Министров ЛНР полномочием по установлению Порядка награждения доноров крови и / или ее компонентов нагрудным знаком «Почетный донор Луганской Народной Республики», что позволит более чем 1000 донорам, проживающим на территории Луганской Народной Республики и безвозмездно сдавшим необходимое количество донаций, быть награжденными нагрудным знаком «Почетный донор Луганской Народной Республики».

«Также в проекте закона предусматриваются ответственность медицинских работников за вред, причиненный здоровью граждан, система материального вознаграждения доноров и определены полномочия государственных органов по развитию и укреплению материально-технической базы организаций, осуществляющих заготовку, хранение, переливание крови и ее компонентов, препаратов крови», – подчеркнул депутат.

«Принятие проекта закона позволит создать необходимые условия для развития донорской службы в республике», – подытожил парламентарий.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 417 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!