13 июля 2022 года. Заявление официального представителя НМ ЛНР капитана Филипоненко И.М.3 13 июля 2022 | 0 комментариев
13 июля 2022 года. Заявление официального представителя НМ ЛНР капитана Филипоненко И.М.3
13 июля 2022 года. Заявление официального представителя НМ ЛНР капитана Филипоненко И.М.3
Подробнее
14 июля в Луганске состоится очередная ярмарка вакансий для граждан, ищущих работу. 13 июля 2022 | 0 комментариев
14 июля в Луганске  состоится очередная ярмарка вакансий для граждан, ищущих работу.
Как стало известно порталу "Луганск онлайн", специалисты столичного территориального отделения Республиканского центра занятости (РЦЗ) проведут 14 июля ярмарку вакансий для граждан,...
Подробнее
Спасатели Миусинска в районе ул. Школьной. вытащили из колодца теленка 13 июля 2022 | 0 комментариев
Спасатели Миусинска в районе ул. Школьной. вытащили из колодца теленка
Как сообщили порталу "Луганск онлайн" в пресс-службе Министерства чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Луганской Народной Республики,  спасатели...
Подробнее
Газоснабжение ряда улиц Луганска и поселка Веселенькое возобновится 13 июля к вечеру 13 июля 2022 | 0 комментариев
Газоснабжение ряда улиц Луганска и поселка Веселенькое возобновится 13 июля к вечеру
Как стало известно порталу "Луганск онлайн", подача газа отдельным потребителям столицы и поселка Веселенькое будет возобновлена к вечеру 13 июля.  
Подробнее
В ЛНР прибыли автомобили 166-го гуманитарного конвоя 13 июля 2022 | 0 комментариев
В ЛНР прибыли автомобили 166-го гуманитарного конвоя
Как стало известно порталу "Луганск онлайн" накануне в ЛНР прибыли автомобили 166-го гуманитарного конвоя  
Подробнее

Противостояние ветвей власти. Взаимные обвинения, заявления, обзор.

22 ноября 2017 -
Противостояние ветвей власти. Взаимные обвинения, заявления, обзор.

Ситуация в Луганске на полдень 22 ноября стала более определенной, но не завершилась победой одной из сторон. 

Утром стали появляться репортажи, в первом из которых, с пометкой "Срочно" вышел репортаж о рабочей встрече Главы ЛНР Игоря Плотницкого с руководителем Республиканского МЧС Иванушкиным в ходе которого стороны обсудили снег за окном, обстрелы, а так же назначения в силовой блок. В ходе этого совещания Глава ЛНР назвал происходящее в Луганске с 21 на 22 ноября, попыткой государственного переворота.

Глава Республики еще раз подтвердил отставку Игоря Корнета и обвинил последнего в ряде тяжких преступлений.

  • Дословно: "Честно говоря, мне кажется, мы недооценили то количество и состав правонарушений или теперь можно говорить преступлений, которые совершал бывший министр внутренних дел, потому что пойти на такую авантюру, как попытка государственного переворота и захват власти, за этим скрывается что-то большее."


После этого ряд лиц, среди которых были и те кого Корнет обвинил в преступлениях, высказались в полную поддержку Главе ЛНР. Выступавшие помимо прочего обвинили Главу МВД ЛНР в расшатывании ситуации и "игре" на стороне противников ЛНР.

 

Тем временем с "другой стороны баррикад"  появилась информация, по которой обвинения которые ранее выдвинул Игорь Корнет в отношении некоторых приближенных в окружении Плотницкого в инсценировке переворота, являются верными.

Так некто Борчук Владимир Владимирович, 10.09.1980 года рождения, показал в МВД ЛНР, что принимал непосредственное участие в подготовке покушения на председателя совета министров Луганской Народной Республики Геннадия Цыпкалова и принимали в этом участие все озвученные ранее в заявлении Игоря Корнета персонажи.

  • Дословно: «В конце лета 2015 года от руководителя личной охраны главы ЛНР Евгения Селиверстова поступило предложение ликвидировать Геннадия Цыпкалова, в то время Председателя Совета Министров ЛНР. За выполнение работы было предложено вознаграждение – 20 тысяч долларов. Для этого была создана группа, в которую, кроме меня, входили Алексей Дорошин и Александр Шебанов. Было решено, что взорвем машину Цыпкалова, после чего расстреляем её. Выбрали место. Засаду планировалось организовать возле дома Цыпкалова в поселке Хрящеватое»


По словам заявителя, для совершения покушения им был приобретен радиоуправляемый взрыватель. Сам Борчук должен был подорвать автомобиль Г.Цыпкалова, а Шебанов – расстрелять машину.
 

  • «Мы были готовы все сделать в любое время, однако ни летом, ни осенью от «Сильвера» команды не поступало. Как позже выяснилось, планы изменились. Как известно, Цыпкалов был обвинен в государственном перевороте. Его обвинили в том, что с использованием заранее подготовленного схрона с оружием он готовил свержение Плотницкого»

  • «Ответственно заявляю, что указанный схрон был заранее подготовлен мною, Дорошиным и Шебановым по личному указанию «Сильвера». В качестве схрона использовалось оружие бывшего начальника оружейки батальона «Заря» Руслана Сороковенко, которое хранилось на его ферме в поселке Карла Либкнехта. Я был ответственным за сохранность этого оружия»,

По его словам, Сороковенко отдал распоряжение отдать оружие сотрудникам Генеральной прокуратуры. Позже он вместе с Дорошиным и Шебановым погрузили его в автозак ГП ЛНР.
 

  • «На следующий день в новостях я увидел заявление Генпрокуратуры об обнаружении схрона с оружием, которое принадлежало Геннадию Цыпкалову, Виталию «Коммунисту» и другим участникам госпереворота. На видео среди прочего я опознал свой автомат с характерными приметами, который хранился на ферме Сороковенко и который среди прочего я лично загружал в автозак Генпрокуратуры», — рассказал гр. Борчук, добавив, что вскоре узнал о том, что Г.Цыпкалов был найден мертвым в Доме правительства и план по его устранению был реализован.


Также гражданин Борчук заявил, что при необходимости готов дать подробные объяснения правоохранительным органам Российской Федерации.

 

Добавим, что ситуация в Луганске остается прежней. Центр города контролируют бойцы МВД ЛНР, выполняющие приказы своего руководителя, который официально отстранен от власти. В холодном остатке это означает, что в Москве не принято окончательное решение о том, как завершить этот кризис и стороны, которые имеют там определенную поддержку сейчас ведут обсуждение формата будущего.

Очевидно что позиции Игоря Плотницкого выглядят предпочтительней именно из-за его статуса гаранта порядка, поста Главы ЛНР, который никто не оспаривает и одного из подписантов "Минска", но поддержка силового блока на стороне Корнета.

В районе обеда появилась информация что сторонники Глава МВД ЛНР Корнета заняли Генпрокуратуру ЛНР и произвели аресты.

Фото:

Захват Генпрокуратуры ЛНР сотрудниками МВД ЛНР


 

Захват Генпрокуратуры ЛНР сотрудниками МВД ЛНР


 

Захват Генпрокуратуры ЛНР сотрудниками МВД ЛНР


 

Захват Генпрокуратуры ЛНР сотрудниками МВД ЛНР

 

Тем временем ио Главы МВД ЛНР Владимир Черков, назначенный Игорем Плотницким проводит "на камеру" совещания.

 

Больше информации в видеорепортажах.

 

Призываем стороны решить конфликт мирным путем. Будущее Республики в ваших руках.

 

Ждем развития событий.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1118 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!