13 июля 2022 года. Заявление официального представителя НМ ЛНР капитана Филипоненко И.М.3 13 июля 2022 | 0 комментариев
13 июля 2022 года. Заявление официального представителя НМ ЛНР капитана Филипоненко И.М.3
13 июля 2022 года. Заявление официального представителя НМ ЛНР капитана Филипоненко И.М.3
Подробнее
14 июля в Луганске состоится очередная ярмарка вакансий для граждан, ищущих работу. 13 июля 2022 | 0 комментариев
14 июля в Луганске  состоится очередная ярмарка вакансий для граждан, ищущих работу.
Как стало известно порталу "Луганск онлайн", специалисты столичного территориального отделения Республиканского центра занятости (РЦЗ) проведут 14 июля ярмарку вакансий для граждан,...
Подробнее
Спасатели Миусинска в районе ул. Школьной. вытащили из колодца теленка 13 июля 2022 | 0 комментариев
Спасатели Миусинска в районе ул. Школьной. вытащили из колодца теленка
Как сообщили порталу "Луганск онлайн" в пресс-службе Министерства чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Луганской Народной Республики,  спасатели...
Подробнее
Газоснабжение ряда улиц Луганска и поселка Веселенькое возобновится 13 июля к вечеру 13 июля 2022 | 0 комментариев
Газоснабжение ряда улиц Луганска и поселка Веселенькое возобновится 13 июля к вечеру
Как стало известно порталу "Луганск онлайн", подача газа отдельным потребителям столицы и поселка Веселенькое будет возобновлена к вечеру 13 июля.  
Подробнее
В ЛНР прибыли автомобили 166-го гуманитарного конвоя 13 июля 2022 | 0 комментариев
В ЛНР прибыли автомобили 166-го гуманитарного конвоя
Как стало известно порталу "Луганск онлайн" накануне в ЛНР прибыли автомобили 166-го гуманитарного конвоя  
Подробнее

В Минтрансе разъяснили вопросы предоставления льготного проезда в общественном транспорте

21 февраля 2019 - Администратор
В Минтрансе разъяснили вопросы предоставления льготного проезда в общественном транспорте

Как стало известно порталу "Луганск онлайн", исполняющий обязанности заместителя министра инфраструктуры и транспорта ЛНР Владимир Евдохин в своем интервью разъяснил некоторые вопросы, связанные с предоставлением льготных мест в общественном транспорте.
 
— В каких случаях ребенку предоставляется право льготного проезда? 
— В соответствии со статьей 37 Закона «Об автомобильном транспорте» перевозки льготных категорий пассажиров осуществляются на условиях и в порядке, определенных Советом Министров ЛНР. Это постановления Совета Министров ЛНР от 08.06.2018 г. №326/18 «Временный порядок предоставления права льготного проезда в пассажирском транспорте общего пользования (кроме такси) отдельным категориям граждан, проживающих на территории Луганской Народной Республики» и от 31.08.2018 г. №532/18 «О некоторых вопросах проезда обучающихся в Луганской Народной Республике» (с изменениями). Указанными нормативными правовыми актами определены категории граждан, имеющих право льготного проезда, формы и порядок выдачи проездных документов. В частности, льготы по оплате проезда предусмотрены для детей из многодетных семей; детей-инвалидов (с сопровождающим лицом); детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки; учащихся 1-11-х классов общеобразовательных организаций; учащихся образовательных организаций (учреждений) среднего профессионального образования, обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих и студентов среднего профессионального и высшего образования очной формы обучения – при наличии проездного документа установленной формы, выданного органами социальной защиты населения или соответствующими учреждениями образования. 
 
— Предоставляется ли ребенку дошкольного возраста отдельное место для проезда в городском транспорте? Предоставляется ли ребенку (и какого возраста) отдельное бесплатное место для проезда в международном (проезд в РФ, ДНР) транспорте? Какими нормами законодательства это регулируется?
— Статьей 41 Закона «Об автомобильном транспорте» предусмотрено право пассажира «бесплатно провозить с собой на автобусных маршрутах общего пользования одного ребенка в возрасте до семи лет без предоставления ему отдельного места», – для всех видов транспортного сообщения. 
 
— Обязан ли перевозчик выделить в каждом транспортном средстве места для льготного проезда граждан, а также обязан ли их маркировать (есть ли единая система маркировки)?
— Пунктом 2.2.15 Правил предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта, утвержденных постановлением Совета Министров ЛНР от 04.07.2017 г. №407/17, установлено, что в салоне автобуса размещается надпись: «Места для пассажиров с детьми и инвалидов» (на городских и пригородных маршрутах), но количество и расположение таких мест не регламентировано. На междугородных и международных маршрутах пассажиры (в том числе льготных категорий) занимают места, указанные в билетах, или свободные места (при посадке на промежуточных остановках). 
 
— Может ли пассажир не льготной категории занимать эти места, если они пустуют? Обязан ли пассажир освободить льготное место, если того потребует гражданин льготной категории, регулируется ли это каким-то законодательным актом?
Свободные места, предназначенные для пассажиров с детьми и инвалидов, может занимать любой пассажир, а при необходимости (по просьбе, требованию) уступать их гражданам соответствующих категорий. Но какая-либо административная ответственность  в данном случае (как и в международной практике) не предусмотрена – соблюдение этого правила определяется, прежде всего, общепринятыми нравственно-этическими критериями и уровнем воспитания наших граждан. 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 294 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!