13 июля 2022 года. Заявление официального представителя НМ ЛНР капитана Филипоненко И.М.3 13 июля 2022 | 0 комментариев
13 июля 2022 года. Заявление официального представителя НМ ЛНР капитана Филипоненко И.М.3
13 июля 2022 года. Заявление официального представителя НМ ЛНР капитана Филипоненко И.М.3
Подробнее
14 июля в Луганске состоится очередная ярмарка вакансий для граждан, ищущих работу. 13 июля 2022 | 0 комментариев
14 июля в Луганске  состоится очередная ярмарка вакансий для граждан, ищущих работу.
Как стало известно порталу "Луганск онлайн", специалисты столичного территориального отделения Республиканского центра занятости (РЦЗ) проведут 14 июля ярмарку вакансий для граждан,...
Подробнее
Спасатели Миусинска в районе ул. Школьной. вытащили из колодца теленка 13 июля 2022 | 0 комментариев
Спасатели Миусинска в районе ул. Школьной. вытащили из колодца теленка
Как сообщили порталу "Луганск онлайн" в пресс-службе Министерства чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Луганской Народной Республики,  спасатели...
Подробнее
Газоснабжение ряда улиц Луганска и поселка Веселенькое возобновится 13 июля к вечеру 13 июля 2022 | 0 комментариев
Газоснабжение ряда улиц Луганска и поселка Веселенькое возобновится 13 июля к вечеру
Как стало известно порталу "Луганск онлайн", подача газа отдельным потребителям столицы и поселка Веселенькое будет возобновлена к вечеру 13 июля.  
Подробнее
В ЛНР прибыли автомобили 166-го гуманитарного конвоя 13 июля 2022 | 0 комментариев
В ЛНР прибыли автомобили 166-го гуманитарного конвоя
Как стало известно порталу "Луганск онлайн" накануне в ЛНР прибыли автомобили 166-го гуманитарного конвоя  
Подробнее

В столице Сербии открылась фотовыставка «Посмотри в глаза Донбассу»

17 января 2019 -
В столице Сербии открылась фотовыставка «Посмотри в глаза Донбассу»

Как стало известно порталу "Луганск онлайн" в столице Сербии городе Белграде открылась фотовыставка «Посмотри в глаза Донбассу» донецких фотографов Ирины Лашкевич и Дэна Леви.

Организаторами выставки выступили гражданский активист из Сербии Владимир Кришлянин, группа ветеранов 63-й воздушно-десантной бригады ВС Сербии во главе с полковником Любинко Джурковичем, посетившим ЛНР в апреле 2018 года, художник Снежана Вуйович-Николич, при участии сербского журналиста Миодрага Зарковича, принимавшего участие в качестве международного наблюдателя на выборах Главы и депутатов Народного Совета ЛНР в ноябре 2018 года.

Сербия: «Посмотри в глаза Донбассу»">Сербия: «Посмотри в глаза Донбассу» 17 Январь 2019.

Сербия: «Посмотри в глаза Донбассу»">Сербия: «Посмотри в глаза Донбассу» 17 Январь 2019.

В галерее Квака 22 размещены 70 портретов детей, проживающих в зоне обстрелов Донбасса. Все фотографии выполнены в черно-белом цвете, что особенно подчеркивает весь трагизм, запечатленный в детских глазах. Открытие выставки привлекло большое внимание местных СМИ.

Сербия: «Посмотри в глаза Донбассу»">Сербия: «Посмотри в глаза Донбассу» 17 Январь 2019.

Любинко Джуркович в своем выступлении сказал: «Находясь на Донбассе, я увидел братский народ, который ведёт вооруженную борьбу, не принимая нацистскую идеологию, спонсируемую Западом. Посмотрите в глаза детей на этих фотографиях! Я помню такие же глаза наших детей во время бомбежек Сербии. Я хорошо понимаю цену этих взглядов! И помогая организовать эту выставку, мы ставили перед собой задачу поддержать борьбу народа Донбасса».

Сербия: «Посмотри в глаза Донбассу»">Сербия: «Посмотри в глаза Донбассу» 17 Январь 2019.

Он также отметил, что после того, как было размещено объявление о выставке, на адрес галереи поступило письмо из посольства Украины в Сербии, в котором организаторы выставки назывались представителями «террористических организаций ДНР и ЛНР». «Это нас не могло остановить. Мы хотим показать правду о войне на Донбассе!», – сказал Любинко Джуркович.

«Наша галерея не специализируется на демонстрации фотографий. И первой моей мыслью, когда мне предложили организовать фотовыставку, было просто отказаться. Но после того, как я получила возможность посмотреть фотографии я была поражена высочайшим профессионализмом авторов фотографий, которые смогли запечатлеть всю глубину трагедии этих детей, которые волею судьбы оказались детьми войны. И после этого у меня уже не было никаких сомнений в необходимости проведения такой выставки», – сказала Снежана Вуйович-Николич. 

Сербия: «Посмотри в глаза Донбассу»">Сербия: «Посмотри в глаза Донбассу» 17 Январь 2019.

Гости с трепетом рассматривали фотографии, когда с небольшим опозданием пришёл директор «Музея жертвам геноцида» Велько Джулич-Мишина: «Друзья, я не мог не прийти на это мероприятие. И сейчас я смотрю в глаза детям Донбасса и отчетливо понимаю, что этим взглядам уже много лет. Это взгляды сербских детей, которые были замучены в концентрационных лагерях во время геноцида сербского народа. Я родом из региона, жители которого несколько веков назад вынуждены были уехать в Российскую империю и расселились на территории Луганщины. Поэтому я особенно остро чувствую связь с этой землёй. И хорошо, что здесь есть представитель Донбасса. У нас есть идея организации экспозиции о сербских переселенцах, и я надеюсь, наше знакомство даст толчок этой идее. Это будет совершенно логичное сотрудничество».

Помимо демонстрации фотографий, в рамках проведения выставки прошла также презентация документального фильма Ирины Лашкевич «Сепаратисты», снятого в зонах обстрела Донбасса.

Выставка будет находиться в Белграде до 15 февраля, после этого переедет в город Обранец. А потом будет демонстрироваться в городе Баня Лука. Также ведутся переговоры с галереями из других городов.

– Для нас важно, что общественники, которые посетили нашу Республику, продолжают поддерживать жителей Донбасса и распространять информацию о событиях в Республиках. С каждым днем неравнодушных общественных деятелей из Европы, которые продолжают отстаивать желание жить в мире и дружбе, становится всё больше. Мы благодарны нашим друзьям в Сербии и других странах за ту важную моральную поддержку, которую они оказывают жителям Донбасса, – сказал председатель Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов.

Представитель Федерации профсоюзов ЛНР Андрей Кочетов, в свою очередь, отметил: «Луганскую Народную Республику уже не первый год посещают многие общественные деятели из разных стран мира. Они видят, что мы открыты и готовы к общению. Каждый из них лично может убедиться, что Республика состоялась и развивается демократическим путем. Приятно видеть, что после посещения Донбасса, организуются такие прекрасные выставки, как в Сербии. Огромное спасибо организаторам выставки со стороны Сербии за их гражданское мужество!».

Рейтинг: 0 Голосов: 0 732 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!