13 июля 2022 года. Заявление официального представителя НМ ЛНР капитана Филипоненко И.М.3 13 июля 2022 | 0 комментариев
13 июля 2022 года. Заявление официального представителя НМ ЛНР капитана Филипоненко И.М.3
13 июля 2022 года. Заявление официального представителя НМ ЛНР капитана Филипоненко И.М.3
Подробнее
14 июля в Луганске состоится очередная ярмарка вакансий для граждан, ищущих работу. 13 июля 2022 | 0 комментариев
14 июля в Луганске  состоится очередная ярмарка вакансий для граждан, ищущих работу.
Как стало известно порталу "Луганск онлайн", специалисты столичного территориального отделения Республиканского центра занятости (РЦЗ) проведут 14 июля ярмарку вакансий для граждан,...
Подробнее
Спасатели Миусинска в районе ул. Школьной. вытащили из колодца теленка 13 июля 2022 | 0 комментариев
Спасатели Миусинска в районе ул. Школьной. вытащили из колодца теленка
Как сообщили порталу "Луганск онлайн" в пресс-службе Министерства чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Луганской Народной Республики,  спасатели...
Подробнее
Газоснабжение ряда улиц Луганска и поселка Веселенькое возобновится 13 июля к вечеру 13 июля 2022 | 0 комментариев
Газоснабжение ряда улиц Луганска и поселка Веселенькое возобновится 13 июля к вечеру
Как стало известно порталу "Луганск онлайн", подача газа отдельным потребителям столицы и поселка Веселенькое будет возобновлена к вечеру 13 июля.  
Подробнее
В ЛНР прибыли автомобили 166-го гуманитарного конвоя 13 июля 2022 | 0 комментариев
В ЛНР прибыли автомобили 166-го гуманитарного конвоя
Как стало известно порталу "Луганск онлайн" накануне в ЛНР прибыли автомобили 166-го гуманитарного конвоя  
Подробнее

В управлении Пенсионного фонда ЛНР рассказали как получить недополученную членом семьи пенсию.

30 сентября 2020 -
В управлении Пенсионного фонда ЛНР рассказали как получить недополученную членом семьи пенсию.

Как стало известно порталу "Луганск онлайн", согласно законодательству, пенсию, причитающуюся получателю пенсии и не выплаченную ему в месяце его смерти, выплачивают зарегистрированным на день смерти по одному адресу с умершим членам его семьи (мужу / жене, родителям, детям), а также его нетрудоспособным иждивенцам, независимо от того, проживали ли они вместе с умершим.

  • В управлении Пенсионного фонда ЛНР в городе Кировске 30 сентября рассказали, какие документы для этого потребуются.

 

Перечисленные члены семьи могут в течение четырёх месяцев со дня смерти получателя пенсии обратиться в Пенсионный фонд по месту нахождения пенсионного дела с заявлением о выплате недополученной пенсии и предоставить следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность лица, обратившегося с заявлением о выплате недополученной пенсии;
  • свидетельство о смерти получателя пенсии / лица, имеющего право на получение пенсии (либо его копию, заверенную надлежащим образом);
  • документ, подтверждающий родственные отношения лица, обратившегося с заявлением о выплате недополученной пенсии, с умершим получателем пенсии или лицом, имеющим право на получение пенсии: свидетельство о рождении / свидетельство о браке / решение суда об установлении факта родственных отношений / документы органа государственной регистрации актов гражданского состояния;
  • документ, подтверждающий регистрацию по одному адресу лица, обратившегося с заявлением о выплате недополученной пенсии, с умершим получателем пенсии или лицом, имеющим право на получение пенсии (кроме нетрудоспособных иждивенцев): документ, удостоверяющий личность лица, обратившегося с заявлением о выплате недополученной пенсии, с отметкой о регистрации по одному адресу с умершим получателем пенсии, а в случае отсутствия такой отметки – свидетельство о регистрации по месту жительства или решение суда об установлении факта совместного проживания с умершим получателем пенсии.

 

Для подтверждения нетрудоспособности иждивенца умершего получателя пенсии принимается документ, удостоверяющий личность лица, обратившегося с заявлением о выплате недополученной пенсии / свидетельство о рождении / выписка из акта (справка к акту) осмотра (освидетельствования) медико-социальной экспертной комиссии (при наличии установленной группы инвалидности).

В случае одновременного обращения нескольких членов семьи, имеющих право на получение недополученной пенсии, сумма пенсии делится между ними поровну.

Если в течение четырёх месяцев со дня смерти получателя пенсии лица, имеющие право на получение недополученной пенсии, не обратились в Пенсионный фонд ЛНР, сумма недополученной пенсии включается в состав наследства.

Для получения недополученной пенсии, включенной в состав наследства, наследнику необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту нахождения пенсионного дела с заявлением и предоставить следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность наследника;
  • свидетельство о смерти получателя пенсии (либо его копию, заверенную надлежащим образом);
  • свидетельство о праве на наследство.

Выплату недополученной пенсии, в том числе включённой в состав наследства, проводят в закреплённом отделении почтовой связи с 4 числа месяца по день, предшествующий последнему дню текущего месяца, на основании разового поручения. Человек, имеющий право на получение недополученной пенсии и не получивший её в текущем месяце по какой-либо причине, вправе повторно обратиться в орган Пенсионного фонда за оформлением разового поручения.

Выплата недополученной пенсии, включённой в состав наследства, проводится при условии обращения за ней не позднее одного года со дня смерти получателя пенсии.

Суммы недополученной пенсии, не истребованные в течение года со дня смерти получателя пенсии, остаются в бюджете Пенсионного фонда.

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 298 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!