13 июля 2022 года. Заявление официального представителя НМ ЛНР капитана Филипоненко И.М.3 13 июля 2022 | 0 комментариев
13 июля 2022 года. Заявление официального представителя НМ ЛНР капитана Филипоненко И.М.3
13 июля 2022 года. Заявление официального представителя НМ ЛНР капитана Филипоненко И.М.3
Подробнее
14 июля в Луганске состоится очередная ярмарка вакансий для граждан, ищущих работу. 13 июля 2022 | 0 комментариев
14 июля в Луганске  состоится очередная ярмарка вакансий для граждан, ищущих работу.
Как стало известно порталу "Луганск онлайн", специалисты столичного территориального отделения Республиканского центра занятости (РЦЗ) проведут 14 июля ярмарку вакансий для граждан,...
Подробнее
Спасатели Миусинска в районе ул. Школьной. вытащили из колодца теленка 13 июля 2022 | 0 комментариев
Спасатели Миусинска в районе ул. Школьной. вытащили из колодца теленка
Как сообщили порталу "Луганск онлайн" в пресс-службе Министерства чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Луганской Народной Республики,  спасатели...
Подробнее
Газоснабжение ряда улиц Луганска и поселка Веселенькое возобновится 13 июля к вечеру 13 июля 2022 | 0 комментариев
Газоснабжение ряда улиц Луганска и поселка Веселенькое возобновится 13 июля к вечеру
Как стало известно порталу "Луганск онлайн", подача газа отдельным потребителям столицы и поселка Веселенькое будет возобновлена к вечеру 13 июля.  
Подробнее
В ЛНР прибыли автомобили 166-го гуманитарного конвоя 13 июля 2022 | 0 комментариев
В ЛНР прибыли автомобили 166-го гуманитарного конвоя
Как стало известно порталу "Луганск онлайн" накануне в ЛНР прибыли автомобили 166-го гуманитарного конвоя  
Подробнее

Заявление представительства ЛНР в СЦКК

11 февраля 2020 -
Заявление представительства ЛНР в СЦКК

Основополагающий принцип международных соглашений гласит: договоры должны соблюдаться. При этом он не только содержит требование соблюдения любых договоренностей, но и устанавливает порядок их добросовестного выполнения. Также к принципам международных соглашений относятся принципы равенства сторон и ответственности за нарушение договора.

Выбирать только удобные для себя положения и требовать пересмотра неудобных – это нарушать вышеприведенные принципы, что для страны, пожертвовавшей жизнями тысяч своих граждан ради европейских ценностей, стало нормой. Недавним примером тому служит абсолютно лишенное здравой логики заявление министра обороны Украины о том, что разведение сил и средств по всей линии соприкосновения якобы противоречит Минским соглашениям.

По-видимому, господин Загороднюк не в курсе, что еще в феврале 2015 года сторонами был подписан Комплекс мер, который также был подкреплен Резолюцией Совета Безопасности ООН, в первых двух пунктах которого четко предписывается прекращение огня и отвод тяжелого вооружения обеими сторонами от линии соприкосновения в целях создания зоны безопасности шириной минимум 50 км друг от друга с единственной целью – недопущение огневого контакта между сторонами конфликта.

Однако ввиду того, что украинская сторона нарушила не только договоренности по отводу тяжелого вооружения, но и запрет на продвижение вперед, в результате чего на некоторых участках линии соприкосновения произошло сближение позиций на критическое расстояние прямой видимости, что закономерно повлекло эскалацию: ранения и гибель мирных жителей, разрушение жилого фонда и объектов инфраструктуры. Именно для того, чтобы остановить военную агрессию, еще в сентябре 2016 года было разработано и согласовано Рамочное решение Контактной группы о разведении сил и средств.

С учетом того, что подавляющее большинство нарушений режима прекращения огня, которые в том числе фиксирует Миссия ОБСЕ, совершают вооруженные формирования Украины, а также исходя из заявления министра обороны этой страны, становится очевидным, что официальный Киев не намерен выполнять достигнутые ранее договоренности, и обстрелы Республик будут продолжаться.

Что касается упоминания о выводе иностранных вооруженных формирований с территории Украины, то можем лишь поприветствовать осознание официальным Киевом необходимости наконец-то вывести всех иностранных наемников, а также западных военных инструкторов с ее территории.

Также хотелось бы напомнить господину министру, что именно руководство Украины создало нездоровый прецедент узаконивания незаконных вооруженных националистических формирований и подобных им бандформирований. Тогда как создание Народной милиции на наших территориях четко прописано в Комплексе мер.

К сожалению, исходя их частоты абсурдных заявлений представителей руководства Украины, надеяться на конструктивную позицию со стороны их представителей на переговорной площадке не приходится. Единственная надежа остается на активную позицию западных стран-гарантов Украины в заключенных договоренностях и международных организаций.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 177 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!