13 июля 2022 года. Заявление официального представителя НМ ЛНР капитана Филипоненко И.М.3 13 июля 2022 | 0 комментариев
13 июля 2022 года. Заявление официального представителя НМ ЛНР капитана Филипоненко И.М.3
13 июля 2022 года. Заявление официального представителя НМ ЛНР капитана Филипоненко И.М.3
Подробнее
14 июля в Луганске состоится очередная ярмарка вакансий для граждан, ищущих работу. 13 июля 2022 | 0 комментариев
14 июля в Луганске  состоится очередная ярмарка вакансий для граждан, ищущих работу.
Как стало известно порталу "Луганск онлайн", специалисты столичного территориального отделения Республиканского центра занятости (РЦЗ) проведут 14 июля ярмарку вакансий для граждан,...
Подробнее
Спасатели Миусинска в районе ул. Школьной. вытащили из колодца теленка 13 июля 2022 | 0 комментариев
Спасатели Миусинска в районе ул. Школьной. вытащили из колодца теленка
Как сообщили порталу "Луганск онлайн" в пресс-службе Министерства чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Луганской Народной Республики,  спасатели...
Подробнее
Газоснабжение ряда улиц Луганска и поселка Веселенькое возобновится 13 июля к вечеру 13 июля 2022 | 0 комментариев
Газоснабжение ряда улиц Луганска и поселка Веселенькое возобновится 13 июля к вечеру
Как стало известно порталу "Луганск онлайн", подача газа отдельным потребителям столицы и поселка Веселенькое будет возобновлена к вечеру 13 июля.  
Подробнее
В ЛНР прибыли автомобили 166-го гуманитарного конвоя 13 июля 2022 | 0 комментариев
В ЛНР прибыли автомобили 166-го гуманитарного конвоя
Как стало известно порталу "Луганск онлайн" накануне в ЛНР прибыли автомобили 166-го гуманитарного конвоя  
Подробнее

Луганск сегодня. Хроника дня 29 апреля.

30 апреля 2014 - Администратор
Луганск сегодня. Хроника дня 29 апреля.

Этот день наш город запомнит надолго. Сегодня за ситуацией в Луганске наблюдал весь мир.

Хроника огненного дня.

Как мы показывали в одном из видеосюжетов, в прошедшее воскресенье сторонники федерализации объявили, что если Киев не выполнит все требования, то они "будут вынуждены" перейти к активной фазе противостояния по всей территории Луганской области. Срок ультиматума истек сегодня, 29 апреля в 14.00.
Примерно в это время, большое количество протестующих двинулось от здания СБУ к зданию областной администрации. По заявлением самих протестующих, они не планировали штурма – «просто пришли поговорить».
 Дальше события развивались стремительно. На входе в здание им преградили путь работники милиции. Из здания администрации к ним никто не вышел. Градус конфликта накалялся и в итоге пришедшие пошли на штурм, начали бить стекла, ломать двери.
Изначальные требования протестующих, а это амнистировать всех политзаключенных, провести референдум, отменить повышение цен и тарифов, а также закрепить статус русского языка, поменялись на более радикальные. Работники милиции отступили на второй этаж здания, пытались сдерживать нападавших, но огнестрельное оружие на поражение не применяли. Как сообщил один из работников милиции, он лично знает половину из пришедших – «это не агенты России, это ребята с нашего района, как я буду стрелять.»

Луганск. Захват здания администрации
 

Спустя пол часа пришли сообщения о полном захвате здания. Сторонники федерализации полностью контролируют здание Луганской областной администрации. По словам представителя самообороны, при этом никто не пострадал.
Еще спустя час пришли сообщение, что часть работников милиции перешла на сторону протестующих.
Как сообщает очевидец с места событий, на здании установлены флаги России и «Луганской народной республики. Двери и окна на первом этаже выбиты, внутри здания и на крыше находятся протестующие. Люди скандируют: «Референдум!», «Донбасс!» «Россия!», «Милиция с народом!» и требуют губернатора Луганской области Михаила Болотских. Сотрудников администрации на рабочем месте нет, их эвакуировали.
На улице замечены работники милиции с приколотыми георгиевскими ленточками.  Активисты скандируют: «Милиция с народом!», «мальчики, спасибо вам».
Часть силовиков покинула здание администрации в неизвестном направлении. Стрельбы не было.
Около 19 часов пришли сообщение о том, что ополченцы в Луганске захватили облпрокуратуру и телецентр.
Ряд ополченцев находятся внутри здания прокуратуры, у здания телецентра выставлена вооруженная охрана. Протестующие сняли с облпрокуратуры украинский флаг и сожгли его.
Около 20 часов пришло сообщение о том, что протестующие захватили здание луганской милиции. «МВД уже взяли, разоружаем», — сообщил координатор «народной общины» Луганска Олег Дереко.
Начальник милиции Луганской области написал рапорт об отставке и передал его ополченцам с тем условием, что они не будут захватывать здание УМВД.
 

Тем временем в Киеве.

Ген. прокуратура Украины начала расследование по факту захвата протестующими здания администрации Луганской области. По данным прокуратуры, во время штурма здания областной госадминистрации было повреждено имущество. Сведения об инциденте внесены в реестр досудебных расследований.
Турчинов потребовал отставки глав милиции Луганска и Донецка.
«События на востоке страны показали бездействие, беспомощность, а иногда и преступную измену работников правоохранительных структур в Донецкой и Луганской областях. Это одна из главных причин низкой эффективности и малорезультативности действий украинских силовых структур по борьбе с терроризмом. Подавляющее большинство силовиков на востоке неспособно выполнять свои обязанности по защите наших граждан», — заявил Турчинов.
Турчинов заявил, что «у властей нет другого выхода», кроме как провести полное обновление милиции и СБУ на востоке страны.

На майдане

В Киеве на майдане Незалежности активисты подожгли шины, а со стороны Киевской городской госадминистрации прозвучали выстрелы.  Как отмечается, в настоящий момент пожар удалось потушить.
Присутствующих людей координируют идти в подземный переход, проход к сцене перекрывают. Въезды на Майдан активисты перекрыли шинами.
Ранее сообщалось что произошли столкновения между активистами правого сектора и самообороной Майдана.

В России.

Путин призвал киевские власти наладить диалог внутри страны, а не «искать виновных на стороне»
«Этими пирожками на Украине вымощена дорога в кризис», — отметил он, подчеркнув, что на Украине нет «ни российских инструкторов, ни спецподразделений, ни войск».
 

Связанное видео

Видеохроника дня
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1220 просмотров
Комментарии (2)
Гость # 30 апреля 2014 в 02:05 0
Ребята не стреляйте друг в друга
сармат # 7 мая 2014 в 00:03 0
В 5 го мая в Антрацит прибыло три грузовика Донских казаков с вооружением заняли ОГА Антрацита на ОГА казачий флаг и Российский.