13 июля 2022 года. Заявление официального представителя НМ ЛНР капитана Филипоненко И.М.3 13 июля 2022 | 0 комментариев
13 июля 2022 года. Заявление официального представителя НМ ЛНР капитана Филипоненко И.М.3
13 июля 2022 года. Заявление официального представителя НМ ЛНР капитана Филипоненко И.М.3
Подробнее
14 июля в Луганске состоится очередная ярмарка вакансий для граждан, ищущих работу. 13 июля 2022 | 0 комментариев
14 июля в Луганске  состоится очередная ярмарка вакансий для граждан, ищущих работу.
Как стало известно порталу "Луганск онлайн", специалисты столичного территориального отделения Республиканского центра занятости (РЦЗ) проведут 14 июля ярмарку вакансий для граждан,...
Подробнее
Спасатели Миусинска в районе ул. Школьной. вытащили из колодца теленка 13 июля 2022 | 0 комментариев
Спасатели Миусинска в районе ул. Школьной. вытащили из колодца теленка
Как сообщили порталу "Луганск онлайн" в пресс-службе Министерства чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Луганской Народной Республики,  спасатели...
Подробнее
Газоснабжение ряда улиц Луганска и поселка Веселенькое возобновится 13 июля к вечеру 13 июля 2022 | 0 комментариев
Газоснабжение ряда улиц Луганска и поселка Веселенькое возобновится 13 июля к вечеру
Как стало известно порталу "Луганск онлайн", подача газа отдельным потребителям столицы и поселка Веселенькое будет возобновлена к вечеру 13 июля.  
Подробнее
В ЛНР прибыли автомобили 166-го гуманитарного конвоя 13 июля 2022 | 0 комментариев
В ЛНР прибыли автомобили 166-го гуманитарного конвоя
Как стало известно порталу "Луганск онлайн" накануне в ЛНР прибыли автомобили 166-го гуманитарного конвоя  
Подробнее

Луганский академический театр кукол отметил 80-летний юбилей

22 марта 2019 - Администратор
Луганский академический театр кукол отметил 80-летний юбилей

Как сообщал ранее "Луганск онлайн", Луганский академический театр кукол отметил 80-летний юбилей.

Гостями творческого вечера, который состоялся на сцене театра, стали представители властей, творческие работники практически всех учреждений культуры Луганска, а также руководство городских театров кукол Донецка и Горловки Донецкой Народной Республики. Первые два зрительских ряда в зале заняли герои сказок – куклы из действующих и уже ушедших в историю спектаклей.

Руководитель Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров от имени Главы ЛНР Леонида Пасечника поздравил юбиляров с праздником и зачитал приветственный адрес.

За высокое профессиональное мастерство, многолетний плодотворный труд, значительные творческие достижения, а также весомый вклад в развитие культуры и театрального искусства ЛНР почетное звание «Заслуженный артист Луганской Народной Республики» присвоено ведущим мастерам сцены учреждения культуры, театральной семье – Андрею и Ольге Ткаченко. Грамотами Главы Республики награждены начальник осветительного цеха Валерий Галкин и актер Роман Карташов; благодарностью Главы ЛНР награжден главный художник театра Сергей Гололобов и ведущий мастер сцены Алла Гиталова. Заслуженные награды работникам театра вручил министр культуры. От имени МКСМ он также наградил почетными грамотами актеров Артема и Екатерину Малаховых.

Луганский академический театр кукол отметил 80-летний юбилей

Председатель профсоюза работников культуры Тамара Саянова от имени Федерации профсоюзов ЛНР вручила начальнику организационного отдела, заместителю председателя первичной профсоюзной организации театра Ольге Давыдовой нагрудный знак «Профсоюзная доблесть».

  Заместитель главы администрации Луганска Марина Воротникова от имени мэра столицы Республики Манолиса Пилавова вручила коллективу театра почетный знак «За заслуги перед Луганском III степени».

Коллеги из театров ЛНР и ДНР, кроме официальных поздравлений ,подарили виновникам торжества и всем присутствующим веселые концертные номера.

Главный режиссер театра кукол, заслуженный артист Украины Валерий Середа отметил, что 80-летний юбилей – это своеобразная веха, которая позволяет подвести итоги.

– В последнее время театр создал себя сам, практически заново. Те профессионалы, которые у нас «случились» – они появились у нас за эти последние пять лет. Сейчас мы набираем обороты, и уже можем чем-то гордиться, уже можем брать сложную драматургию. И спектакли для взрослого зрителя у нас тоже есть в планах на ближайшее время, и они обязательно будут поставлены. И наш театр, точно, может профессионально двигаться дальше, – подчеркнул он.

Датой основания Луганского академического театра кукол принято считать 29 марта 1939 года, когда был утвержден его устав. Поскольку театр не имел своего здания, он сначала работал на сцене областной филармонии, позже − на базе Дворца культуры строителей. Большую часть своих спектаклей коллектив показывал на площадках города, в школах, детских садах, лагерях отдыха, совершал поездки по районам области. 

Театр кукол – единственный профессиональный детский театр на Луганщине. В его репертуаре более 30 спектаклей для детской, молодежной и взрослой аудитории. Он продолжает работать на выездах, а выступив однажды с инициативой сбора средств в фонд помощи детям (1947 год), коллектив театра и сегодня заботится о детях-инвалидах, детях-сиротах и онкобольных, работая перед ними в детских домах, школах-интернатах и больницах.

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 298 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!