13 июля 2022 года. Заявление официального представителя НМ ЛНР капитана Филипоненко И.М.3 13 июля 2022 | 0 комментариев
13 июля 2022 года. Заявление официального представителя НМ ЛНР капитана Филипоненко И.М.3
13 июля 2022 года. Заявление официального представителя НМ ЛНР капитана Филипоненко И.М.3
Подробнее
14 июля в Луганске состоится очередная ярмарка вакансий для граждан, ищущих работу. 13 июля 2022 | 0 комментариев
14 июля в Луганске  состоится очередная ярмарка вакансий для граждан, ищущих работу.
Как стало известно порталу "Луганск онлайн", специалисты столичного территориального отделения Республиканского центра занятости (РЦЗ) проведут 14 июля ярмарку вакансий для граждан,...
Подробнее
Спасатели Миусинска в районе ул. Школьной. вытащили из колодца теленка 13 июля 2022 | 0 комментариев
Спасатели Миусинска в районе ул. Школьной. вытащили из колодца теленка
Как сообщили порталу "Луганск онлайн" в пресс-службе Министерства чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Луганской Народной Республики,  спасатели...
Подробнее
Газоснабжение ряда улиц Луганска и поселка Веселенькое возобновится 13 июля к вечеру 13 июля 2022 | 0 комментариев
Газоснабжение ряда улиц Луганска и поселка Веселенькое возобновится 13 июля к вечеру
Как стало известно порталу "Луганск онлайн", подача газа отдельным потребителям столицы и поселка Веселенькое будет возобновлена к вечеру 13 июля.  
Подробнее
В ЛНР прибыли автомобили 166-го гуманитарного конвоя 13 июля 2022 | 0 комментариев
В ЛНР прибыли автомобили 166-го гуманитарного конвоя
Как стало известно порталу "Луганск онлайн" накануне в ЛНР прибыли автомобили 166-го гуманитарного конвоя  
Подробнее

Оценка представителей ОБСЕ подтверждает искусственное нагнетание ситуации вокруг Донбасса

26 января 2022 -
Оценка представителей ОБСЕ подтверждает искусственное нагнетание ситуации вокруг Донбасса

Как по итогам видеоконференции участников подгруппы по безопасности Контактной группы заявила пресс-секретарь делегации ЛНР в Контактной группе Мария Ковшарь, оценка представителей ОБСЕ обстановки на линии соприкосновения подтверждает искусственность нагнетания ситуации вокруг якобы имеющей место эскалации в Донбассе.

 

  • Как сказала Ковшарь «В начале заседания координатор подгруппы (от ОБСЕ) господин (Яшар Халит) Чевик отметил снижение количества нарушений режима прекращения огня за период с предыдущего заседания, что подтверждает искусственный характер попыток нагнетания в СМИ ситуации вокруг якобы эскалации на линии соприкосновения».

 

При этом, по ее словам, координатор «указал на существенное ухудшение положения гражданского населения вблизи линии соприкосновения вследствие отсутствия механизма предоставления гарантий безопасности, который был разрушен украинской стороной инцидентом с захватом наблюдателя в СЦКК (Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня) Андрея Косяка 13 октября 2021 года, а также призвал стороны найти способ восстановления утраченного доверия и механизма прямого взаимодействия, который функционировал ранее».

 

  • Как рассказала пресс-секретарь делегации ЛНР. «Представитель ЛНР подчеркнул, что для восстановления доверия украинская сторона должна незамедлительно возвратить захваченного наблюдателя в СЦКК. В ответ представитель Украины смог лишь только повторить голословные обвинения, сфабрикованные украинской стороной по инциденту 13 октября 2021 года, которые ранее уже неоднократно были нами мотивированно опровергнуты»

 

Ковшарь отметила, что далее представитель Украины в подгруппе Александр Полищук «перешел к пространным рассуждениям об украинском понимании сущности СЦКК в действующем составе, пытаясь хоть как-то обосновать отказ Украины от прямого взаимодействия с Республиками».

 

  • Как сообщила она «Все наши усилия возвратить Украину в конструктивное русло и перейти к согласованию уточненного координационного механизма и полноценного запуска его в действие наталкивались на пустые разглагольствования с целью увода дискуссии в сторону от насущных проблем».

 

Пресс-секретарь подчеркнула, что «в итоге за четыре часа работы украинская сторона в очередной раз демонстрировала полное отсутствие заинтересованности в реальной деэскалации на линии разграничения и желания устранить ключевые разногласия по координационному механизму, при этом господин Полищук уже рутинно изображал «титанические усилия» по имитации «стремления» Украины к миру».

 

  • Как констатировала Ковшарь «Первое в 2022 году заседание подгруппы по вопросам безопасности не привнесло положительных тенденций в переговорный процесс».
Рейтинг: 0 Голосов: 0 100 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!