13 июля 2022 года. Заявление официального представителя НМ ЛНР капитана Филипоненко И.М.3 13 июля 2022 | 0 комментариев
13 июля 2022 года. Заявление официального представителя НМ ЛНР капитана Филипоненко И.М.3
13 июля 2022 года. Заявление официального представителя НМ ЛНР капитана Филипоненко И.М.3
Подробнее
14 июля в Луганске состоится очередная ярмарка вакансий для граждан, ищущих работу. 13 июля 2022 | 0 комментариев
14 июля в Луганске  состоится очередная ярмарка вакансий для граждан, ищущих работу.
Как стало известно порталу "Луганск онлайн", специалисты столичного территориального отделения Республиканского центра занятости (РЦЗ) проведут 14 июля ярмарку вакансий для граждан,...
Подробнее
Спасатели Миусинска в районе ул. Школьной. вытащили из колодца теленка 13 июля 2022 | 0 комментариев
Спасатели Миусинска в районе ул. Школьной. вытащили из колодца теленка
Как сообщили порталу "Луганск онлайн" в пресс-службе Министерства чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Луганской Народной Республики,  спасатели...
Подробнее
Газоснабжение ряда улиц Луганска и поселка Веселенькое возобновится 13 июля к вечеру 13 июля 2022 | 0 комментариев
Газоснабжение ряда улиц Луганска и поселка Веселенькое возобновится 13 июля к вечеру
Как стало известно порталу "Луганск онлайн", подача газа отдельным потребителям столицы и поселка Веселенькое будет возобновлена к вечеру 13 июля.  
Подробнее
В ЛНР прибыли автомобили 166-го гуманитарного конвоя 13 июля 2022 | 0 комментариев
В ЛНР прибыли автомобили 166-го гуманитарного конвоя
Как стало известно порталу "Луганск онлайн" накануне в ЛНР прибыли автомобили 166-го гуманитарного конвоя  
Подробнее

В 77-ю годовщину освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков в Столице ЛНР состоялся целый ряд торжественных мероприятий

14 февраля 2020 - Администратор
В 77-ю годовщину освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков в Столице ЛНР состоялся целый ряд торжественных мероприятий

Как стало известно порталу "Луганск онлайн", в 77-ю годовщину освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков в городе состоялся целый ряд торжественных мероприятий, посвященных этой дате. В мероприятиях активное участие приняли представители республиканских и территориальных профсоюзных организаций.

Так, Профсоюзная организация ГУП ЛНР «Луганское линейное производственное управление магистральных газопроводов» организовала для членов профсоюза предприятия посещение знаковых мест, связанных с героическим освобождением города в феврале 1943 года. Работники предприятия возложили цветы к мемориальному комплексу «Острая могила», установленному на месте захоронения погибших участников освобождения города, и почтили их память минутой молчания.

77-я годовщина освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков 77-я годовщина освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков

Также цветы были возложены у памятника Воинам-освободителям Луганска (район автовокзала), установленного в честь освобождения города Луганска, у памятнику «Журавли» и Могилы неизвестного солдата в сквере Героев Великой Отечественной войны, у памятника жителям Луганщины, павшим от рук карателей-националистов из ОУН-УПА.

77-я годовщина освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков 77-я годовщина освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков

А также работники предприятия посетили памятник героям Великой Отечественной войны, расположенный на Площади Революции. Здесь, в братской могиле похоронены пятеро офицеров Советской Армии 3-й гвардейской армии Юго-Западного фронта: гвардии подполковник Дмитриев А.С., гвардии подполковник Дементьев Н.А., гвардии полковник Парховников, гвардии майор Митин М.Т., гвардии старший лейтенант Махров С.В., павшие смертью храбрых 14 февраля 1943 года при освобождении Ворошиловграда.

77-я годовщина освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков

– Время смягчает горечь утра, но память о погибших ему не подвластна. Она передается и будет передаваться из поколения в поколение. Погибшие в годы Великой Отечественной войны всегда будут прочным звеном, связующим прошлое и будущее. Как бы далеко не ушло время, какие бы перемены не произошли, их подвиг никогда не померкнет! – говорит председатель Профсоюзной организации ГУП ЛНР «Луганское линейное производственное управление магистральных газопроводов» Елена Юрковская.

* * *

Митинг, посвященный 77-й годовщине освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков, состоялся в столичном сквере имени 9-го Мая. Здесь находится самое многочисленное захоронение освободителей города, которые 77 лет назад ценой собственной жизни освободили Луганщину от фашистских оккупантов. В торжественном мероприятии приняли участие Глава ЛНР Леонид Пасечник, депутаты Народного Совета ЛНР вместе с его председателем Денисом Мирошниченко, министры Правительства Республики, глава столичной администрации Манолис Пилавов, ветераны, жители и гости города.

77-я годовщина освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков

Участники мероприятия почтили погибших в боях за Луганск минутой молчания, затем возложили цветы к братской могиле. Также к могиле красноармейцев возложили Гирлянду Славы военнослужащие Народной милиции ЛНР в сопровождении военного оркестра.

В ходе митинга состоялась церемония передачи останков советского бойца Георгия Деркача, героически погибшего в 1943 году под Курском. Его прах в ЛНР доставили российские и луганские поисковики. Затем урна с прахом была с почестями доставлена в Краснодон, где до Великой Отечественной войны жил боец.

77-я годовщина освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков 77-я годовщина освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков

В Краснодоне на Аллее защитников Родины состоялась церемония перезахоронения. В мероприятии приняли участие и.о. председателя Краснодонской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности ЛНР Николай Работин, председатель профсоюзной организации ш/у им. Н.П. Баракова Александр Орыщук и другие профсоюзные активисты. Они почтили память воина минутой молчания и возложили цветы к месту захоронения.

* * *

Студенты Луганского национального университета имени Тараса Шевченко масштабным флешмобом отметили День освобождения города Луганска от немецко-фашистских захватчиков. Праздничное мероприятие проходило на территории университета. Студенты подготовили танцевальный флешмоб «Вальс Победы», посвященный подвигу советских солдат в Великой Отечественной войне. В знак вечной памяти и благодарности за великое мужество и самоотверженность советского народа юноши и девушки закружились под звуки вальса, который танцевали в далеком 1945 году. В завершение мероприятия собравшиеся выпустили в небо воздушные шары, которые символизировали павших защитников Родины.

Напомним, Луганск (в то время – Ворошиловград) был освобожден от немецко-фашистских войск частями Красной Армии из состава Юго-Западного фронта 14 февраля 1943 года в ходе Ворошиловградской операции. В боях за город сражалась 3-я гвардейская армия, которой командовал генерал-лейтенант Дмитрий Лелюшенко, и 5-я танковая дивизия генерала Ивана Шлемина.

В общей сложности Луганск находился под немецкой оккупацией около семи месяцев – 212 дней.

4 сентября 1943 года советские войска окончательно освободили Луганщину от немецко-фашистских захватчиков. В боях за край погибли свыше 120 тыс. военнослужащих разных национальностей. Более 400 тыс. жителей области ушли за годы войны на фронт, 286 воинов получили звание Героя Советского Союза, четверо повторили подвиг Александра Матросова.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 612 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!