13 июля 2022 года. Заявление официального представителя НМ ЛНР капитана Филипоненко И.М.3 13 июля 2022 | 0 комментариев
13 июля 2022 года. Заявление официального представителя НМ ЛНР капитана Филипоненко И.М.3
13 июля 2022 года. Заявление официального представителя НМ ЛНР капитана Филипоненко И.М.3
Подробнее
14 июля в Луганске состоится очередная ярмарка вакансий для граждан, ищущих работу. 13 июля 2022 | 0 комментариев
14 июля в Луганске  состоится очередная ярмарка вакансий для граждан, ищущих работу.
Как стало известно порталу "Луганск онлайн", специалисты столичного территориального отделения Республиканского центра занятости (РЦЗ) проведут 14 июля ярмарку вакансий для граждан,...
Подробнее
Спасатели Миусинска в районе ул. Школьной. вытащили из колодца теленка 13 июля 2022 | 0 комментариев
Спасатели Миусинска в районе ул. Школьной. вытащили из колодца теленка
Как сообщили порталу "Луганск онлайн" в пресс-службе Министерства чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Луганской Народной Республики,  спасатели...
Подробнее
Газоснабжение ряда улиц Луганска и поселка Веселенькое возобновится 13 июля к вечеру 13 июля 2022 | 0 комментариев
Газоснабжение ряда улиц Луганска и поселка Веселенькое возобновится 13 июля к вечеру
Как стало известно порталу "Луганск онлайн", подача газа отдельным потребителям столицы и поселка Веселенькое будет возобновлена к вечеру 13 июля.  
Подробнее
В ЛНР прибыли автомобили 166-го гуманитарного конвоя 13 июля 2022 | 0 комментариев
В ЛНР прибыли автомобили 166-го гуманитарного конвоя
Как стало известно порталу "Луганск онлайн" накануне в ЛНР прибыли автомобили 166-го гуманитарного конвоя  
Подробнее

Война-это большое болото: легко влезть, но трудно выбраться.

8 мая 2014 - Администратор
Война-это большое болото: легко влезть, но трудно выбраться.

Смысл этой пословицы, все чаще каждый из жителей Луганской области начинает примерять на себя. Кто из нас еще шесть месяцев назад мог подумать, что по городским улицам будут ходить автоматчики, а на въездах в города вместо милиционеров будут стоять танки. И что самое главное у каждой из сторон этого конфликта есть своя теория, почему это произошло. Проще говоря практически каждый знает, кто виноват, но никто не знает что делать…


Что хотел сказать и что в итоге сказал Путин.

Сегодня во второй половине дня с европейских дипломатических полей пришла новость, которая у многих выбила почву из под ног. Вот что дословно сказал Путин: «Мы просим представителей юго-востока Украины, сторонников федерализации страны перенести намеченный на 11 мая текущего года референдум — именно с тем, чтобы создать необходимые условия для этого диалога». Помимо этого Путин еще упомянул вскользь, что  выборы 25 мая – это «движение в правильном направлении» ну и дипломатично намекнул Киеву, что все же надо как то договариваться…
Не скрою, многие из граждан которые живут сейчас на юго-востоке уже потихоньку начинали считать себя гражданами РФ или как минимум гражданами пресловутой «Новороссии» а тут такой поворот. Что же именно хотел сказать президент России? По мнению многих моих знакомых, тактика Путина вполне оправдана. Он в очередной раз совершил маневр и на голову обставил всех своих политических оппонентов. Ничего не обещая напрямую юго-востоку он заставил всю Европу боятся вторжения «русской армады», бедные натовские генералы судорожно выкрикивали обвинения то в сторону «медведей» - самолетов дальней авиации РФ, которые вели обычное патрулирование по своим маршрутам, то в сторону увеличивающейся военной группировки  вблизи границ. Западные дипломаты в холодном поту придумывали какие бы еще санкции ввести, что бы побольней, да чтобы и себе не навредить особо. И все были уверены, что еще день два и Путин будет ездить в Донецк и Луганск как к себе домой. А тут – такой поворот. Путин то оказывается миротворец, каких поискать. И войска от границ отвел и выборы в Киеве это хорошо, и референдум бы надо отложить… Что теперь делать западным творцам войны? А с какой стороны не посмотришь, все эти господа «сели в лужу». Но речь даже не об этом, это в конце концов проблемы этих граждан, а о том что же дальше?

Что ответила и что хотела ответить оппозиция с юго-востока.

Ответ от оппозиции юго-востока пришел почти сразу. Вот что сказал в частности Царев: «..перенести референдум в Луганской и Донецкой областях можно только в том случае, если на это согласятся жители этих регионов. Для этого надо собирать в Луганске и в Донецке народные советы и на них обсуждать обращение Президента России. Но в любом случае, есть несколько условий, о которых Юго-Восток заявил уже давно, и без выполнения которых ни референдум нельзя отменить, ни на переговоры с Киевом идти нельзя. Это — немедленное прекращение АТО и отвод всех формирований ВС и МВД в места постоянной дислокации; роспуск и разоружение всех незаконных вооруженных формирований; освобождение ВСЕХ политзаключенных, в том числе тех, кто задержан по фальсифицированным уголовным делам. У киевского режима есть два дня на выполнение этих условий, и тогда вопрос о переносе референдума может быть поставлен на обсуждение народных советов Луганской и Донецкой областей..»
Вот так. Какой вывод следует из этой ситуации. А он, в общем, крайне простой. Путин вывел из под удара себя и РФ, сохранив при этом место для маневра (красиво все было сделано, что уж говорить) а оппозиционеры юго-востока при этом ответили, что вы конечно Владимир Владимирович, молодец, но мы уж как то сами будем тут думать, отменять нам референдум или нет, мы свои условия озвучили. Ответ за Киевом.

Что будет делать Киев.

Вечером пушки умолкли. Неожиданный маневр Владимира Путина поставил нынешнюю Киевскую власть в тупик. Что им теперь делать? Продолжать обвинять во всем «руку Москвы» - глупо. Войск у границы нет, к диалогу призвал, выборы одобрил, референдум попросил отложить. Садится за стол переговоров с юго-восточными протестующими? Их тогда свои же «национальные патриоты» задавят. Остается третий вариант, который в общем вполне укладывается в логику линии поведения Киева последних недель – т.е продолжать с удвоенными силами ту самую операцию которую они уже ведут. Проще говоря, продолжать войну запада против востока. Уничтожение одной части страны – другой.  А это значит, что ничего в общем для юго-востока не изменилось. Все еще впереди.
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 834 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!